Compléments d'infos
Envoyé par:
Deschuytener Eric (Adresse IP journalisée)
Date: Thu 4 May 2006 13:02:33
Voici en vrac quelques renseignements ou anomalies que j'ai pu recouper au cours de mes recherches, principalement via la Légion d'Honneur; espérant apporter une modeste contribution à l'édifice.
nom: GAZAY
prenom: Honoré
annee_de_naissance: 9/4/1787
commune_de_residence: Lyon 5°
arrondissement: Lyon
departement: Rhône
code: F69
pays: FRA
profession: Fabricant de bas
grade: Caporal, Adjudant sous-officierSergent-major
regiment: 51° de Ligne, Légion du Tarn et Garonne, 2° de Ligne, Mairie du 6° de Paris
periode: 9/6/1807-16/8/1808-1/1/1812-1/6/1813-26/9/1815-10/10/1815-6/5/1831-24/5/1831-30/9/1833-6/5/1838
campagnes: 1807 Nord, 1808 Cotes de l'Océan, 1809-1812 Espagne, 1813-1814 Grande Armée du Nord, 1815 Waterloo
divers: Chevalier de la Légion d'Honneur le 13/11/1832, Habite 1 rue Octavio Mey 3°
dossier : 46880
Compl d’info : né à Montauban (Tarn-et-Garonne) source LH (cote L1103042) : (nom-prénom et date de naiss. Identiques)
________________________________________________________________________________________________________
nom: LESCOUTE
prenom: Bertrand
annee_de_naissance: 09-11-1784
commune_de_residence: Cognac , canton de Cognac
arrondissement: Cognac
departement: Charente
code: F16
pays: FRA
grade: Sergent
regiment: 2e de Ligne
periode: en 1802 / en 1815
divers:
NB : LH cite un LESCOUTE Bertrand né le 08/00/1784 né à Misson (Landes) (cote L1613002) – le même ? A vérifier.
_________________________________________________________________________________________________________
nom: CLAUDEL
prenom: François Michel
annee_de_naissance: 14/3/1771
commune_de_residence: BRUYERES
arrondissement: EPINAL
departement: Vosges
code: F88
pays: FRA
profession: Officier en retraite
grade: Lieutenant
regiment: 82° de ligne
periode: C:toutes
divers:
Compl d’info : LH cite CLAUDEL François Michel né le 14/03/1771 né à Herpelmont (Vosges) (prénoms et date naiss. identiques)
________________________________________________________________________________________________________
nom: HERRIAU
prenom: Prosper Marie
annee_de_naissance: 13/01/1788
lieu_de_naissance: Bréal 35
commune_de_residence: Angers
arrondissement: Angers
departement: Maine et Loire
code: F49
pays: FRA
grade: lieutenant
regiment: 11è Ligne/12è/18è Inf.légère
periode: 12/08/1807-07/02/1831
campagnes: Italie/Dalmatie/Allem/Esp/Armée du Nord
divers: 3 blessures/Chev. Légion d'Honneur
Compl d’info : pour LH : HERRIAU Prosper Marie né le 14/01/1788 à Bréal (Ille-et-Vilaine) ; cote L1295011
_________________________________________________________________________________________________________
nom: AMARRAT
prenom: Jean Louis
commune_de_residence: Vigny
arrondissement: Pontoise
departement: Val d'Oise
code: F95
pays: FRA
profession: 12e rgt inf légère
grade: 6/7/1807-26/8/1815
regiment: sous-lieutenant 1813
campagnes: camp.1807-1808 Portugal/1809-1813 Espagne et France/Waterloo en 1815/
dossier :
Compl d’info : pour LH : AMARRAT Jean-Louis – 20/07/1788 à Campan (Hautes-Pyrénées)(cote 0028046)Pour Martinien : AMARAT sous-lieutenant Porte-Aigle au 12ème Léger ; blessé le 16/06/1815 à Ligny
______________________________________________________________________________________________________
nom: DESANDRE
prenom: Jean Nicolas
annee_de_naissance: 1787
commune_de_residence: Pont a Mousson
arrondissement: NANCY
departement: Meurthe et Moselle
code: F54
pays: FRA
grade: capitaine en retraite
regiment: 4e de ligne
periode: 1805-1837
divers:
Compl d’info : pour LH (cote 0741039) DESANDRE Jean Nicolas né à Epinal (Vosges) le 16/07/1787 (Le même ? – à vérifier
__________________________________________________________________________________________________________
nom: FORESTEY
prenom: Pierre
annee_de_naissance: 1785
commune_de_residence: Le Havre
departement: Seine Maritime
code: F76
pays: FRA
grade: Capitaine
regiment: 10e et 4e de Ligne
periode: 22-01-1806 au 08-10-1836
divers: Chevalier de la Légion d' Honneur et de l'Ordre de Charles III d'Espagne.
dossier : 146065
NB : pour LH (cote L0997082) : FORESTEY Pierre né à Ste-Radegonde (Gironde) le 24/04/1785. (Le même ? – à vérifier)
_________________________________________________________________________________________________________
nom: PRAT
prenom: Edme Louis
annee_de_naissance: 26/03/1780
commune_de_residence: Troyes
arrondissement: TROYES
departement: Aube
code: F10
pays: FRA
grade: Lieutenant
regiment: 4eme de ligne
periode: 06/10/1809 - 31/03/1852
divers: Retraité, Chevalier le 23/05/1815
Pour LH : (cote L2220042) Nom-prénoms- date de naiss. Identiques Né à Troyes (Aube)
________________________________________________________________________________________________________
nom: DUROUAUX
prenom: Alexis
annee_de_naissance: 1778
commune_de_residence: MARTIGNY LES GERBONVAUX
arrondissement: NEUCHATEAU
departement: Vosges
code: F88
pays: FRA
profession: Propriétaire
grade: Sergent
regiment: 4° de ligne
periode: C:1795 35 ans 13 campagnes
divers: Chevalier de la légion d'honneur
NB : LH reprend un seul DUROUAUX prénommé également Alexis né le 28/09/1877 à Removille (Vosges) (cote L0875010) – il doit s’agir du même, la date semble être une coquille – à vérifier.
________________________________________________________________________________________________________
Double emploi (même N° de dossier) :
nom: TREUVEY
prenom: Anatole
commune_de_residence: Villette les Arbois
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
divers: source perso :aioos
dossier : 78835
nom: TREUVEY
prenom: Anatoile
annee_de_naissance: 19/02/1794
commune_de_residence: Villette lès Arbois
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
grade: soldat
regiment: 4e de ligne
periode: 1815
dossier : 78835
______________________________________________________________________________________________________
nom: JOSSET
prenom: Jean Pierre
commune_de_residence: AVIOTH
arrondissement: Montmédy
departement: Meuse
code: F55
pays: FRA
grade: lieutenant
regiment: 92e rgt de ligne
periode: 1799 à 1815
divers: production de pièces
dossier : médaillé
LH cite un JOSSET Jean Pierre né à Merles (Meuse) le 06/02/1783 (cote L1375069) – le même ? à vérifier.
__________________________________________________________________________________________________________
nom: DANET
prenom: Louis Simon
commune_de_residence: St Radegonde
arrondissement: Tours Nord/Tours
departement: Indre & Loire
code: F37
pays: FRA
grade: Lieutenant
regiment: 93 de Ligne
periode: 1803-1815
divers:
Pour LH : DANET Louis Simon : né à Tours (Indre-et-Loire) le 18/09/1781 (cote L0653076) – le même ? à vérifier.
___________________________________________________________________________________________________________
nom: CARRON
prenom: Joseph Antoine Nicéphore
commune_de_residence: Chavanges
departement: Aube
code: F10
pays: FRA
grade: Adjudant sous officier
regiment: 93ème de ligne
periode: 24/12/1811-1815
divers: sur simple déclaration Chevalier de la Légion d'Honneur du 20/11/1815
Compl d’infos : né à La Tour-d’Aigues (Vaucluse) le 19/02/1790 (cote L0437014) – (nom et prénoms identiques)
________________________________________________________________________________________________________
Double emploi :
nom: TREUVEY
prenom: Charles Rémy
annee_de_naissance: 24/03/1794
commune_de_residence: Arbois
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
periode: 30/04/1813 au 21/06/1815
divers: source perso :aioos
dossier : 78464
nom: TREUVEY
prenom: Charles Rémy
annee_de_naissance: 24/03/1794
commune_de_residence: Arbois
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
grade: soldat
regiment: 84e/ 77e / 93e de ligne
periode: 30/04/1813-21/06/1815
dossier : 78464
________________________________________________________________________________________________________-
nom: JALLET
prenom: Nicolas
annee_de_naissance: 1775
commune_de_residence: GIRANCOURT
arrondissement: EPINAL
departement: Vosges
code: F88
pays: FRA
grade: Lieutenant
regiment: 100° de ligne
periode: C:25 ans 4 blessures
divers:
Pour LH : JALLET Nicolas né le 03/02/1775 à Girancourt (Vosges) (cote L1349068)
________________________________________________________________________________________________________
nom: MARRAST
prenom: François
commune_de_residence: ST SEVER
arrondissement: St Sever
departement: Landes
code: F40
pays: FRA
grade: lieutenant
regiment: 100ème de ligne
periode: 1814 et 1815
divers: démissionnaire en 1817 aout 1857
LH cite un MARRAST François né à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) le 12/11/1799 (cote L1751021) – le même ? – à vérifier.
________________________________________________________________________________________________________
nom: JOLY
prenom: Louis Antoine
annee_de_naissance: 07/05/1785
commune_de_residence: Oust Marais
arrondissement: Abbeville
departement: Somme
code: F80
pays: FRA
grade: sergent
regiment: 100° de ligne
periode: 1805-1815
divers: décoré de la légion d'honneur
dossier :
NB : LH : JOLLY Louis Antoine né le 05/05/1786 à Oust-Marais (Somme) (cote L1371004) – le même ? – à vérifier.
________________________________________________________________________________________________________
nom: JAVEL
prenom: François Xavier
annee_de_naissance: 1775
commune_de_residence: MOLLANS SUR OUVEZE
departement: Drôme
code: F26
pays: FRA
grade: capitaine
regiment: 4e Léger
periode: 1792-1815
Pour LH : JAVEL François Xavier né le 30/01/1775 à Mollane (Drôme) (cote L1359004)
________________________________________________________________________________________________________
nom: REVOL
prenom: Jean-François
annee_de_naissance: 4/10/1785
commune_de_residence: Villeurbanne
arrondissement: Lyon
departement: Rhône
code: F69
pays: FRA
profession: Propriétaire
grade: Caporal, Sergent, Sous Lieutenant, Lieutenant, Capitaine
regiment: 20° ou 30°, 131°, 88° de ligne, 4° Infanterie légère
periode: 23/12/1806-6/5/1810-1/4/1811-19/6/1813-16/2/1814-28/8/1814-27/8/1815-8/12/1833-20/4/1839
campagnes: 1806-1808 Prusse et Pologne, 1809, 1811 Allemagne, 1813 Hollande, 1815 Armée du Nord, 1814 France
divers: Admis au traitement spécial de 750 F du 1/1/1816-1/1/1821, Blessé d'un coup de feu le 3/5/1809 à Houheberg (Autriche), Chevalier de la Légion d'Honneur, Médaille remise le 19/5/1858
dossier : 218883
Compl d’info
LH : REVOL Jean-François né à Givors (Rhône) le 4/10/1785 (cote L2307034)
__________________________________________________________________________________________________________
nom: HENDERYCKSEN
prenom: Louis Pierre ...
commune_de_residence: VERDUN
arrondissement: Verdun
departement: Meuse
code: F55
pays: FRA
profession: militaire de carrière
grade: maréchal des logis
regiment: 6e chasseurs à cheval
periode: 1808-1848
divers: production de pièces
dossier : médaillé
Compl d’infos
HENDERYCKSEN Louis Pierre Bonaventure Marie né à Dunkerque (Nord) le 01/07/1790 (cote L1281032) source LH
__________________________________________________________________________________________________________
nom: DENTZ
prenom: Joseph
annee_de_naissance: 20/11/1796
commune_de_residence: Sellières
arrondissement: LONS-LE-SAUNIER
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: capitaine retraité
grade: capitaine
regiment: 5e lancier
periode: 8/6-1/9/1815
dossier : 78122
Compl d’info :
DENTZ Joseph né le 20/11/1796 à Wolfgantzen (Haut-Rhin) (cote L0734028) source LH
_______________________________________________________________________________________________________
nom: LEPREVOST
prenom: Robert Gervais
annee_de_naissance: 1794
commune_de_residence: Blosseville Bonsecours
departement: Seine Maritime
code: F76
pays: FRA
grade: Capitaine
regiment: 5e Chevau-Léger. Chevalier de la Légion d'Honneur.
periode: 19-02-1812 au 21-11-1815
dossier : 144878
NB : LH cite un LEPREVOST Robert Gervais Hippolyte né à Rouen (Seine-Maritime) le 29/11/1793 – (cote L1599048) – Le même ? Il semblerait, à vérifier.
_________________________________________________________________________________________________________
nom: LENTHERIC
prenom: Jean Narcisse Augustin
commune_de_residence: Nancy
arrondissement: NANCY
departement: Meurthe et Moselle
code: F54
pays: FRA
grade: capitaine
regiment: 15e leger
periode: 1805-1833
divers:
Compl d’info :
Pour LH : LENTHERIC Jean Narcisse Augustin né à Perpignan (Pyrénées-Orientales) le 29/10/1783 (cote L1590037).
______________________________________________________________________________________________________
nom: MORIN
prenom: Alexandre
annee_de_naissance: 1780
commune_de_residence: Provins
arrondissement: Provins
departement: Seine-et-Marne
code: F77
pays: FRA
grade: Capitaine
regiment: 15e Léger
periode: 1803 - 12 ans
campagnes:
divers: Officier de la Légion d'Honneur
dossier :
Compl d’info :
LH : MORIN Alexandre né à Provins (Seine-et-Marne) le 15/03/1780 (cote L1937073)
_________________________________________________________________________________________________________
nom: CHARNUT
prenom: Pierre François
annee_de_naissance: 24/11/1788
commune_de_residence: Lons-le-Saunier
arrondissement: LONS-LE-SAUNIER
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: capitaine retraité
grade: capitaine
regiment: 11e d'infanterie légère
periode: 18/7/1807-31/12/1842
dossier : 78447
Compl d’info :
Pour LH : (nom-prénoms et date naiss. Identiques) né à Publy-Bunans (Jura) (cote L0493008)
_______________________________________________________________________________________________________
nom: BOURGEOIS
prenom: Joseph Célestin
annee_de_naissance: 02/04/1781
commune_de_residence: St-Laurent-en-Grandvaux
arrondissement: SAINT-CLAUDE
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
grade: sous-lieutenant
regiment: 15e léger
periode: 17 vent.XI-1815
divers: chevalier de la Légion d'honneur
dossier : 79887
compl d’info :
Né à St-Laurent-en-Grandvaux (cote L0328019) source LH (Nom-prénoms et date de naiss. Identiques) ; blessé devant Wavre le 18 juin 1815 (Martinien)
_________________________________________________________________________________________________________
nom: GRENIER
prenom: Pierre Augustin
annee_de_naissance: 27/08/1786
commune_de_residence: Morez
arrondissement: SAINT-CLAUDE
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: capitaine en retraite
grade: sergent-major
regiment: 15e léger
periode: 1806-1815
divers: chevalier de la légion d'honneur
dossier : 79816
compl d’info :
Lieu de naissance : Les Rousses (Jura) – (cote L1198061) – source LH nom- prénoms et date de naiss. Identiques)
________________________________________________________________________________________________________
nom: MORLET
prenom: Jean François
annee_de_naissance: 15/04/1781
commune_de_residence: Dampierre
arrondissement: DOLE
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
grade: sergent
regiment: 15e léger
periode: 1804-1815
divers: chevalier de la légion d'honneur
dossier : 79708
Compl d’info :
Né à Fraisans (Jura) (cote L1941052) – source LH (nom-prénoms et date naiss. Identiques)
_________________________________________________________________________________________________________
Double emploi :
nom: RENAUD
prenom: Michel
annee_de_naissance: 29/10/1786
commune_de_residence: Arbois
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
grade: sergent
regiment: 15e d'infanterie légère
periode: 10/10/1806-24/09/1815
dossier : 78466
nom: RENAUD
prenom: Michel
annee_de_naissance: 29/10/1786
commune_de_residence: Arbois
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
periode: 10/10/1806 au 24/09/1815
divers: source perso :aioos
dossier : 78466
_____________________________________________
Double emploi :
nom: SAUVAGEOT
prenom: Henri
annee_de_naissance: 18/08/1797
commune_de_residence: Arbois
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
grade: caporal
regiment: 15e léger / 7e de ligne
periode: 19/05/1815-31/12/1821
dossier : 78509
nom: SAUVAGEOT
prenom: Henri
annee_de_naissance: 18/08/1797
commune_de_residence: Arbois
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
periode: 19/05/1815 au 31/12/1821
divers: source perso :aioos
dossier : 78509
_________________________________________________________________________________________________________
nom: THEVENIN
prenom: François Xavier
annee_de_naissance: 03/09/1780
lieu_de_naissance: Andelot en Montagne
commune_de_residence: Andelot en Montagne
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: retraité
grade: caporal
regiment: 15e rég. léger
periode: 01/01/1803-16/10/1849
divers: congédié de la 4e cie de fusiliers vétérans/ chevalier de l'empire membre de la légion d'honneur
dossier : 152798
NB : LH cite un THEVENIN François Xavier né à la même date mais à Supt (Jura) – à vérifier.
_________________________________________________________________________________________________________
Double emploi :
nom: FOURNIER
prenom: Charles Simon
annee_de_naissance: 13/02/1784
commune_de_residence: Arbois
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
grade: voltigeur
regiment: 15e léger
periode: 13 flor. an 13-19/07/1815
dossier : 78458
nom: FOURNIER
prenom: Charles Simon
annee_de_naissance: 13/02/1784
commune_de_residence: Arbois
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: cultivateur
periode: 13Floréal an 13 au 19/07/1815
divers: source perso :aioos
dossier : 78458
_______________________________________________________________________________________________________
nom: DELINE
prenom: Jean Paul
annee_de_naissance: 25/01/1789
commune_de_residence: Rosnay
departement: Aube
code: F10
pays: FRA
grade: Sergent major
regiment: 23ème régiment d'infanterie de ligne
periode: 26/04/1808-06/12/1817
divers: sur le vu des pièces Nommé Chevalier de cet ordre (Légion d'Honneur) le 15/10/1814
Compl d’info :
LH : Né à Magnicourt (Aube) (cote L713074) (nom-prénoms- date de naiss. Identiques)
_________________________________________________________________________________________________________
nom: THEVENIN
prenom: François
annee_de_naissance: 16/08/1788
commune_de_residence: Saint-Claude
arrondissement: SAINT-CLAUDE
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: rentier
grade: lieutenant d'officier payeur
regiment: 37e de ligne
periode: 1807-1815
divers: chevalier de la légion d'honneur
dossier : 79856
Compl d’info :
Pour LH : THEVENIN François Marie né à St-Claude (Jura) (cote L2586059) -(même date de nais.)
_________________________________________________________________________________________________________
nom: GERBET
prenom: Charles Etienne Philippe
annee_de_naissance: 09/11/1791
commune_de_residence: les Arsures
arrondissement: POLIGNY
departement: Jura
code: F39
pays: FRA
profession: propriétaire
grade: sous lieutenant
regiment: 37e de ligne
periode: 20/04/1809-01/09/1815
campagnes: Saxe 1813/Belgique
divers: entré école militaire le 20/04/1809/prisonnier par les Russes le 19/10/1813 Leizig/rentré le 10/08/1815/licencié le 01/09/1815/remis à traitement de réforme le 19/07/1816 jusqu'au 31/12/1820
dossier : 78528
Compl d’info :
Né à Arbois (Jura) le 29/11/1791 (cote L1121044) pour LH (nom-prénoms identiques)
_________________________________________________________________________________________________________
nom: LESUEUR
prenom: Louis
annee_de_naissance: 1783
commune_de_residence: Rouen
departement: Seine Maritime
code: F76
pays: FRA
grade: Sous Lieutenant
regiment: 37e de Ligne
periode: 16 Prair A 13 à 1815
dossier : 147736
NB : pour LH Né le 13/12/1783 à Oissel (Seine-Maritime) (cote L1618042 ou 43)
_________________________________________________________________________________________________________
A SUIVRE...